Использование бассейна

Находясь в бассейне, купающийся и отдыхающий вне воды, должны чувствовать комфорт и удовольствие. Большинство людей чувствуют себя достаточно комфортно если влажность воздуха 40-60%, температура 18-20С в помещении бассейна. У человека возникает ощущения сквозняка при более низких температурах, так как тело начинает излучать (терять) тепло и энергию. При низкой влажности возникает сухость слизистой оболочки, что провоцирует простудные заболевания. Повышенная влажность снижает испарение через кожу, что способствует повышению кровеного давления при ощущении духоты.

При использовании бассейна в медицинских и физиотерапевтических целях - вытяжение позвоночника, жемчужные ванны, и др. температура воды должна соответствовать 28С. Открытый бассейн же не требует проектных работ по вентиляции и осушению, что может сравниться с зимним купанием или в жаркий летний вечер. Однако, для улучшения комфорта, желательно осуществлять подогрев обходной дорожки. Вся система отопления должна проектироваться во взаимосвязи с системой вентиляции.

Нельзя не учитывать возможность экономии тепла при дальнейшей эксплуатации бассейна. Все мероприятия, обеспечивающие экономию энергии вентиляционных установок, осушителей и отопления, расчет теплообменников для подогрева воды и многое другое, должны быть предусмотрены заранее на стадии проектирования раздела отопление и вентяляция.