Выбор насоса

Любой бассейн, будь то большой монолитный водоем или компактная сборно-разборная модель, требует наличия специального оборудования, делающего эксплуатацию гидросооружения удобной и безопасной. К обязательным устройствам, наличие которых просто необходимо, относятся насосы. Их тип и нужное количество определяется исходя из назначения и объема бассейна.

Самый распространенный вариант - это насос для бассейна в системе фильтрации. С его помощью осуществляется непрерывная циркуляция воды, которая через скиммер забирается в фильтровальный бак с песком, по необходимости проходит систему подогрева и возвращается обратно в чашу водоема уже идеально чистой. Отличительной особенностью такого насоса является наличие специальной емкости с сеткой для предварительной очистки воды от крупного мусора. Для небольших каркасных бассейнов системы фильтрации идут уже в комплекте с насосом. Солидные водные сооружения, особенно лечебно-профилактические, общественные и спортивные бассейны, требуют индивидуального выбора циркуляционного насоса, зависящего от многочисленных параметров: длины трубопровода, объема, посещаемости, конфигурации, наличия дополнительного бассейнового оборудования и т.д.

Вода в чаше бассейна имеет различные примеси, в том числе растворенные химические реагенты для дезинфекции и очистки, что отражается на материалах, из которых изготовлены насосы. Сталь - наиболее часто используемый материал, но он подвержен коррозии, поэтому рабочие части насоса, контактирующие с водой, делают из высокопрочного пластика или бронзы. Насос из бронзы - самый дорогостоящий вариант, но в некоторых случаях, например, для бассейнов с морской водой, другой альтернативы просто не существует. Некоторые компании предлагают универсальные насосы, способные длительное время функционировать в различной по составу водной среде.

Любые насосы для искусственных водоемов имеют две основные технические характеристики: напор и производительность. Для правильной работы фильтровальной установки большой напор, как в  фонтанах, не требуется, а производительность не должна превышать пропускную способность фильтра. Все водные аттракционы (каскад, противоток, гидромассаж), автоматические станции хлорирования и озонирования, УФ-установки также требуют наличия насоса. Кроме того, существует разделение насосов на самовсасывающие и нормальновсасывающие. При расположении насоса выше уровня водной поверхности, необходим монтаж обратного клапана на трубопроводе. В противном случае водяная помпа будет подвержена перегрузкам, что значительно снизит срок ее эксплуатации. В целях безопасности все насосы подключаются к электросети исключительно через УЗО, которое в случае превышения допустимых значений, отключит оборудование.

Современные системы фильтрации зачастую комплектуются блоками для дистанционного управления, что позволяет контролировать время включения и выключения насоса. В этом случае процесс водоподготовки бассейна происходит самостоятельно по заданным параметрам. Дополнительно электродвигатель водяной помпы оснащен радиатором теплоотвода и виброизоляцией.

На нашем сайте представлен широкий выбор циркуляционных насосов, а также насосов для фонтанов, водопадов, гейзеров и систем искусственного течения. Мы рады предложить Вам качественное бассейновое оборудование от известных мировых производителей.