Варианты дизайна для бассейна

Современные плавательные бассейны представляют собой совокупность качественного оборудования, надежных материалов и высоких технологий с  эстетически привлекательным внешним видом. Дизайн бассейна - это немаловажный момент, занимающий в процессе строительства искусственного водоема достаточно значимое место. В последнее время становится все более выраженной тенденция отказа от типовых проектов: на первые места выходят бассейны, сауны и бани с оригинальными стилистическими решениями. Создание частного водоема по индивидуальному дизайн-проекту в полной мере отражает вкусовые пристрастия владельца и позволяет добиться уникального, выразительного оформления бассейна. Дизайн гидросооружения сочетает в себе не только отделку чаши водоема, выбор освещения и декоративных элементов. Для закрытого водоема в загородном доме важно добиться гармоничного сочетания с интерьером помещения, в котором он находится. В случае уличного бассейна на дачном или приусадебном участке дополнительно ведутся работы по совершенствованию окружающего ландшафта.

Проектирование бассейна не ограничивается скрупулезными инженерными расчетами и тщательными технологическими исследованиями. На определенном этапе к разработке подключаются опытные дизайнеры и архитекторы, способные добавить к функциональности частичку настоящего искусства. Грамотный подбор фильтровальной установки, систем подогрева и химической очистки воды, гидромассажа и противотока, словом любого бассейнового оборудования, не сможет дать полного удовлетворения от плавания в собственном водоеме, если визуально он далек от совершенства. Трехмерный дизайн-проект позволит четко понять предпочтения его будущего обладателя, без нежелательных вмешательств и изменений уже на этапе строительства гидросооружения.

До сих пор наиболее популярным является декоративное отделка бассейна в классическом стиле. Римская лестница, фрески из мозаики, гипсовые колонны, текучесть переходов - вот характерные особенности такого водоема и окружающего его интерьера. Также отличительными чертами являются мягкое подводное освещение бассейна, облицовка чаши плиткой в пастельной палитре, элегантная роспись потолка и стен, дарящие вид благородной, неброской роскоши. Окунаясь в водоем с классическим дизайном, поневоле попадаешь в прошлое, когда внутренние убранства впечатляли своей изысканностью и великолепием. Нередко в коттеджах можно встретить бассейны в стиле модерн. Подобный дизайн отличается плавностью линий, наличием природных сюжетов и кованых изделий в виде необычных сплетений (настенные светильники, люстры, лестницы и поручни). Помещение с бассейном обшивается натуральными материалами с несложным орнаментом, а также комплектуется солидной мебелью из массива дерева и даже камином.

Оригинальность дизайна бассейна ограничивается лишь нормами безопасности, технологическими рамками и Вашей фантазией. Возможно бесконечное множество вариантов архитектурного проектирования искусственного водоема и декора окружающего пространства, что несомненно позволит подобрать вариант, оптимально подходящий всем пожеланиям заказчика.